Регистрация...

Eserv Forum / E3 / Eproxy 3 Support / Разделение внешнего канала на 2 вида

imported // (v1)
Продукты и услуги Скачать Документация Купить Поддержка Форумы Партнёрам Статьи О компании
Новости
12.10.2009
Переезд завершен
Добрый день...
Задача:
Есть один внешний канал. Но его нужно разделить! Траффик пренадлежащий внутрисети(список сетей из файла) пустить напрямую через внешний канал, а все что не относится к внутрисети отправить на другую прокси...

Возможно ли такое с eProxy?

Благодарю за внимание.
 
Комментарии к этой версии (28.01.2007 14:48) [~USvER] b821f296
АвторДатаТекстtags
USvER28.01.2007 18:53
Хм... Опишу задачу не глобально а локально... возможно будет яснее...

Есть прокси сервер который находится в зоне UA-IX и его задача давать доступ в Зарубеж...
А клиенту нужно на машину поставить прокси-сервер который будет фильтровать запросы в зону UA-IX что бы их отправлять напрямую... а все остальные отправлять через прокси-сервер в зарубеж...

Было бы идеально найти прокси-сервер именно для этого назначения, но у меня не получилось...

Поскольку у данного прокси-сервера есть исходники, может возможно собрать только eProxy... что б не засорять клиентсую машину всякими серверами....

Еще раз благодарю за внимание... =)
imported
rvm28.01.2007 20:38
Да, возможно, но правило специальное в конфиг надо будет дописать.
Каков размер и вид списка подсетей? Доступен дли DNS напрямую?
imported
USvER28.01.2007 23:06
Вот список... Размер порядка 30 кил.
http://noc.ix.net.ua/ua-list.txt
В такой форме я его и буду получать... можно прогу написать которая при загрузке винды будет этот список доставать и в нужный вид приводить...

Общая задача заключается в том что бы упростить систему до:
Клиент скачал инсталятор, который все поставил и настроил, а юзеру осталось только прописать проксю в своих браузерах и прогах... хотя я думаю и это в инсталятор запихнуть...
imported
ac30.01.2007 12:46
Сколько у вас пользователей?
imported
rvm30.01.2007 21:17
В конечном виде настройка Eproxy может выглядеть следующим образом: подключить http-proxy\plugins\hierarchy\ и плагин, определяющий принадлежность заданного хоста набору подсетей; далее, в Eserv3.ini [PROXY] прописать
DefaultCascade = "TARGET-HOST IsNotUaixHost | CascadeVia: proxy.host proxy.port". Все.

Этот дополнительный небольшой плагин, предоставляющий слово IsNotUaixHost, пишется на чем угодно и подключается как DLL, или пишется на FORTH и подключается простым текстовым файлом.
IsNotUaixHost это функция с эффектом ( host-str-addr host-str-len — flag ).

Все это, включая и инсталятор, можно сделать самостоятельно (спрашивайте, если что или заказать.
imported
USvER30.01.2007 22:04
Пользователей несколько десятков... да! немного... но кто хочет гемороится? Только я, для блага народа =)

rvm, доступно и понятно... благодарю...
Еще есть вопрос... возможно будет все пречисленные действия до вести до полного автоматизма?
Тоесть я еще не доконца представляю как сделать так что б юзер проинсталировал и забыл... тоесть что б все эти модули которые нужно подключить, автоматом подключались...
Я себе представляю это так: Я у себя на машине инсталю eProxy, подключаю все модули, вобщем довожу до нужного эфекта... А потом все это гамузом запихиваю в инсталер, в котором только выставляю поставить на автозагрузку eProxy....
Так получится? или для eProxy еще что-то в реестре нужно прописывать? Ну или еще что-то...

Ах да... Как я понял предоставленая сборка платная? если так... то подскажите где я могу найти информацию по самостоятельной сборке... Не могу разобратся с CVS, там вообще исходники есть?

Очень благодарен за помощь
imported
rvm30.01.2007 22:13
Да, конечно возможно. Eproxy лучше запускать сервисом, чтобы не было трудностей при множественном входе в систему. В реестр ничего не надо, для прописывание сервисом там утилита есть.
imported
USvER30.01.2007 22:17
В данной сборке eProxy платная? Тоесть есть ограничения?
Если платная... то подскажите где я могу найти информацию по самостоятельной сборке... Не могу разобратся с CVS, там вообще исходники есть?
imported
ac30.01.2007 22:23
Исходники да, на CVS. На sf.net бесплатные, на eserv.ru — платные
imported
USvER30.01.2007 22:41
Я то думаю... по есерв лажу ищу исходники...=)))))))
Понятно...

Нет... непонятно... Как ОПЕНсорс может быть платным? Я понимаю взымать плату за сборку... но за исходник бред... Явно не GPL...

Носамое главное я его на sf ненахожу...

Тыцните меня мордой в исходники...ато я их в упор невижу... так что б скачать... ато я вот лажу по этим CVS и не вижу ни капли кода... только txt....
imported
ac30.01.2007 23:10
Исходники там ЕСТЬ, абсолютно полные (вплоть до исходников средств разработки). И все совершенно чисто и честно GPL'ные. См. www.eserv.ru/EservCvs — оттуда по ссылкам на sf.net. Никто с вас денег за них не возьмет.

Кстати, если не видите разницы между словами "свободный" и "бесплатный" — учите матчасть, как говорится

И перечитайте лицензию, которая вам показывалась при установке Eproxy — там подробнее о том, что в нашем дистрибутиве Eserv+Eproxy есть и НЕ-GPL'ные компоненты и plugin'ы. Особенно это касается антивирусных и антиспам-API, о неразглашении которых мы подписывали NDA, поэтому публиковать исходники подключающих их plugin'ов тоже не имеем права.
imported
USvER30.01.2007 23:20
Хм... пошел учить матчасть... =)))))))
Конечно чувствую себя полным дауном но на приведенном линке я ненашел хоть какую-то ссылку на sourceforge... На самом sf пробовал искать... ненашел...

Ничего непонимаю Оо

НАШЕЛ Но из раздела Downloads/eserv/3
imported
ac30.01.2007 23:29
  1. Найдите на приведенном линке ссылку, в которой есть слова "Eproxy" и "acFreeProxy".
  2. Щелкните её.
  3. На открывшейся странице найдёте десятки ссылок на sf.net.
  4. Щелкните любую из них.
  5. Дальше понятно?
imported
USvER30.01.2007 23:34
Все ясно... у меня браузер Опера... xml неотпарсила... ну я и не сильно вникал в суть...

Точно что доходчиво.. =))))) Прям как для меня
imported
USvER30.01.2007 23:57
Вот что я там нашел...
Что умеет эта бета? Почти все, что умеет прокси в
Eserv/2, кроме дозвона и работы каскадом (эти plugin'ы не включены в комплект). Причем делает это лучше, чем Eserv/2. В этом и надо на данном этапе убедиться.


Хм... что с этим делать то? То что там выложено неумеет того что мне нужно...
imported
pig31.01.2007 02:54
Плагин http-proxy\hierarchy включён в штатный дистрибутив именно в виде исходного кода — то есть, свободный.

А в чём большой физический смысл ставить Eproxy именно на клиентские машины? Нет возможности поставить промежуточный прокси под собственным контролем?
imported
USvER31.01.2007 12:14
Ну задача в том что б Траффик UA-IX был клиентским, а зарубеж им предоставлялся через прокси...

Я себе не представляю как реализовать данные возможности без установки на клиенте дополнительного софта...

Именно eProxy потому что ненашел более гибкого инструмента...
В данной ситуации возможно реализовать ЛЮБОЙ ФИЛЬТР, это мне очень нравится...
imported
ac31.01.2007 12:29
USvER пишет: Вот что я там нашел...
Хм... что с этим делать то? То что там выложено неумеет того что мне нужно...

Вы хотите сказать, что исходники так и не нашли? (цитируете приписку от старого бинарника)
imported
pig31.01.2007 12:57
USvER пишет: Ну задача в том что б Траффик UA-IX был клиентским, а зарубеж им предоставлялся через прокси...

Я себе не представляю как реализовать данные возможности без установки на клиенте дополнительного софта...

Ставите Eproxy у себя, настраиваете и сопровождаете его. Клиенты работают через ваш Eproxy. Им требуется только настройка прокси в браузере, это делается через reg-файл, скрипт, выполняющийся в автозапуске, — как хотите.
Или проблема в биллинге? Весь трафик получится ваш, придётся вам разбираться, кто сколько откуда накачал.
imported
USvER31.01.2007 14:24
pig, задача в том чтоб не нагружать сервер запросами в UA-IX(А это очень часто закачка больших файлов)... билинга как такового не будет... будет простая квота на 2 гб...

ac, Да я нашел бинарник... но все равно ненашел исходников

Я просто никогда не работал с CVS, для меня исходники это набор файлов с исходным кодом и нструкцией по сборке... может я неправильно понимаю суть исходников?

Может я ожидаю увидеть что-то вроде сишного кода...
Но результат такой что я невижу ни мэйков, ни хелп.тхт, ни знакомых мне срр.....

Вобщем мне пока из всего этого ничего непонятно... что куда... и как их оттуда достать...

И сама надпись "Протокол изменений ядра прокси-сервера" мне говорит о том что там вовсе не исходники ядра, а лишь изменения... что я пока и вижу...
imported
pig31.01.2007 15:12
Исходники добываются через Browse CVS

Это Форт. Сначала надо с SF.net скачать компилятор SP-Forth. Потом из проекта acWEB скачать первый уровень каталога src — это ядро всех сервисов. Из этого ядра собирается EXE, который будет компилятором собственно для Eproxy. Скачиваются все исходники проекта acFP, скармливаются этому новособранному EXE, в результате получается acFreeProxy.exe (или как обзовёте).
imported
ac31.01.2007 15:14
USvER пишет: Я просто никогда не работал с CVS, для меня исходники это набор файлов с исходным кодом и нструкцией по сборке... может я неправильно понимаю суть исходников?

Может я ожидаю увидеть что-то вроде сишного кода...
Но результат такой что я невижу ни мэйков, ни хелп.тхт, ни знакомых мне срр.....

Понимаете правильно. Только Eproxy написан не на C++, а на Форте. Исходники там с расширением *.f. И отдельный make не нужен, инструкция по сборке — index.f.

USvER пишет: Вобщем мне пока из всего этого ничего непонятно... что куда... и как их оттуда достать...

Достать по CVS. Если никогда не работали, а исходники нужны, то может пора изучить CVS. Там же на sf.net по этому делу тонны инструкций.

Для компиляциии Eproxy потребуется еще ядро acTCP (общее для всех всех серверов Eserv), см. acweb.sf.net. И собственно форт — spf.sf.net.

USvER пишет: И сама надпись "Протокол изменений ядра прокси-сервера" мне говорит о том что там вовсе не исходники ядра, а лишь изменения... что я пока и вижу...

Так ведь ссылки из этого протокола ведут как раз на исходники

Впрочем, ликбез по базовым для программирования вещам не является задачей нашего форума. Где-нибудь в другом месте можно обсудить. На том же sf.net, например
imported
rvm31.01.2007 15:14
В полный сосуд не нальешь вина, его прежде надо освободить (притча такая есть).
Посмотрите 3proxy, он сделан на Си. А здесь Форт.
imported
ac31.01.2007 15:15
Опять синхронно ответили одно и то же
imported
USvER31.01.2007 15:34
Благодарствую... обтекаю.......... )

ПС: Не извращенство ли писать на форте компилер форта для компиляции вашего прокси?
imported
ac31.01.2007 16:10
USvER пишет: ПС: Не извращенство ли писать на форте компилер форта для компиляции вашего прокси?
Если б было извращенство, мы бы здесь не сидели (10 лет . Форт для этих задач подходит исключительно хорошо.
imported
Работает на Eserv/5.05567 (10.02.2020)